Работая с нами, Вы получаете высокое качество, объективность и надежность

+7 922-748-24-66
8 (35161) 3-17-94

456912, Челябинская область, г. Сатка, ул. Калинина, д. 53, оф. 202,
эл. почта:  stk@tpp74.ru

logo.png

Сатка примет кузнецов и ремесленников со всей страны

Сатка примет кузнецов и ремесленников со всей страны
27 июня 2016

II Всероссийский фестиваль кузнецов и мастеров традиционных ремесел. С 1 по 3 июля в посёлке Пороги Саткинского района Челябинской области пройдёт второй Всероссийский фестиваль кузнецов и мастеров традиционных ремесел. В этом году мероприятие будет посвящено 55-летию со дня первого полёта человека в космос, а также 106-летию Порожской гидроэлектростанции и ферросплавного завода.

Этот фестиваль, впервые состоявшийся на саткинской земле год назад, стал теперь доброй традицией. Уже в тогда он привлёк внимание сотен людей – местных жителей и гостей со всех районов Челябинской области и многих уголков России. Именно поэтому он сразу же приобрел статус всероссийского.

Очень уж причудливо сочетаются современные технологии, используемые в аудио- и художественном оформлении площадки фестиваля с его народной тематикой и общим антуражем: очутившись на площадке, вы как бы переноситесь в прошлое. Кого здесь только нет: кузнецы, мастера резьбы по дереву, работы с камнем, глиной и другие народные умельцы со всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Они проведут интереснейшие мастер-классы, кружки декоративно-прикладного и народного творчества, и все это – в сопровождении яркой, оригинальной запоминающейся шоу-программы, подготовленной клубами художественной самодеятельности. Среди приглашенных мастеров – Игорь Игин, кузнец-оружейник, член Союза художников при всемирной организации ЮНЕСКО, член Союза кузнецов России, председатель Московского отделения Союза кузнецов России.

Каждый участник фестиваля найдет здесь занятие по душе. Кому-то будет интересно поучиться кузнечному делу, кому-то – созданию глиняных изделий. Множество других мастер-классов от различных умельцев обязательно заинтересуют и детей, и взрослых. В конце концов, здесь можно просто отдохнуть душой вдали от городского шума: погулять по лесу, устроить дружеский пикник, искупаться или ознакомиться местной достопримечательностью – Порожской гидроэлектростанцией, которой в этом году исполняется 106 лет.

Старинное сооружение десятки лет выполняло свои первоначальные функции, потом было закрыто, но не забыто, превратившись в уникальный природно-исторический памятник, демонстрирующий всю силу и мощь уральского края. Смена хозяев ГЭС и даже некоторое «забвение» со стороны последнего владельца не сделали ее менее популярной среди множества туристов. К счастью, сегодня у памятника есть хозяин, который полностью взял на себя его содержание. И это правильное отношение к культурно-историческому наследию для многих должно стать примером.

Варианты размещения участников

  1. В лечебно – оздоровительном комплексе «ЛаВита».
  2. На турбазе Пороги.
  3. В собственных палатках на специально отведенных площадках.

Очень важно!

  • Размещение участников проводится службой регистрации и гостевой службой Фестиваля, которые располагаются на турбазе Пороги.
  • На торговой ярмарке фестиваля запрещена продажа алкогольной продукции и пиротехники.

В программе фестиваля:

1 ИЮЛЯ Заезд участников, размещение, оборудование выставочного и рабочего места.

2 ИЮЛЯ

  • торжественная церемония открытия фестиваля;
  • выставка-продажа кузнечных работ, работ мастеров по дереву, камню, глине, демонстрация кузнечного искусства;
  • ярмарка народных промыслов;
  • мастер-классы;
  • конкурсы для зрителей;
  • шоу-программы;
  • выступление дуэта «Зеленая лампа».

3 ИЮЛЯ

  • выставка-продажа кузнечных работ, работ мастеров по дереву, камню, глине и других, демонстрация кузнечного искусства;
  • ярмарка народных промыслов;
  • мастер-классы;
  • конкурсы для зрителей;
  • шоу-программы;
  • торжественная церемония закрытия фестиваля, награждение;
  • отъезд участников.

Как проехать к месту проведения фестиваля

– железнодорожным транспортом до станции Бердяуш, далее на такси (http://www.vsatke.ru/taxi);
– автобусом до города Сатки Челябинской области, далее – на маршрутном автобусе до поселка Пороги;
– автомобилем до поселка Бердяуш, проехать поселок по главной дороге и далее – по указателям до посёлка Пороги.

Для обеспечения безопасности участников фестиваля парковка осуществляется на платных автостоянках фестиваля. Въезд в зону площадок фестиваля запрещен.

E-mail организаторов: uskaz@yandex.ru
Сайт: www.turbaza-porogi.ru

Информация предоставлена сайтом http://www.vsatke.ru/